Как можно взыскать ущерб от пожара на балконе соседа?

Можно ли взыскать материальный ущерб с соседа на балконе которого произошел пожар? Огонь распространился на мой балкон сильно повредив обшивку и окна. В момент пожара соседа не было дома. Отказным постановлением установлено, что причиной пожара является попадание окурка или спички в открытое окно балкона с верхних этажей. Виновник не установлен. Сосед утверждает что окна на балконе полностью не закрывались и за неделю перед пожаром горящий окурок воспламенил москитную сетку на его балконе, которую ему удалось потушить, т.к. он был дома. О факте первого пожара он сообщил лишь в ходе дознания, и никуда не обращался. Были ли нарушены требования пожарной безопасности соседом?

, Арсений,
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если вины соседа в пожаре нет, то и взыскать с него ничего нельзя. Убытки необходимо взыскивать с виновника пожара, если такой имеется.