Возможно ли получение квартиры от государства в данном случае?

Добрый день. Моя семья я, жена, наш общий сын и двое детей жены от первого брака. Живем на съемной квартире. Жена и дети прописаны в Москве в муниципальной квартире, в которой еще прописана мать жены и сестра жены. Я делаю временную регистрацию у знакомых. Квартира однокомнатная в ней прописано четверо детей 3 года, 8 лет, 9 лет и 17 лет плюс моя жена и ее мать. Вопрос заключается в постановке нас как многодетной семьи на очередь на получение квартиры и поскольку в Москве началась ренновация если на очереди мы не стоим то квартиру получаем равнозначную, если стоим происходит расселение, ответственный квартиросъемщик мать, документы на квартиру у нее, мы с ней уже около трех лет не поддерживаем никаких отношений, она официально не работает, трудовая книжка утеряна, восстановить возможности нет, копию муниципального договора по словам сотрудников МФЦ никто не выдает, не факт что этот договор еще на руках у матери жены. Что можно сделать нам как многодетной семье чтобы либо стать на очередь, либо получить субсидию чтобы купить квартиру или построить дом. По факту у нас на руках выписка из домовой книги плюс наши документы. Мы признаны малоимущей семьей плюс многодетность.

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вам нужно зарегистрироваться по месту жительства с женой и детьми и подавать заявление по признании нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма.

При этом, будут учитываться всех, кто проживает в указанной квартире.

Для регистрации Вы не обязаны предоставлять Договор социального найма, его могут запросить в органах власти.

Но, Вы можете обратиться к собственнику жилого фонда и запросить копию Договора социального найма на это жилое помещение.

Для Вашей регистрации по месту жительства Вам потребуется согласие Нанимателя, остальных членов семьи, проживающих в этой квартире и согласие Наймодателя.

Если Наймодатель откажет, то придется в судебном порядке добиваться регистрации.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В том то и дело что с нанимателем (мать жены) мы не общаемся более трех лет, соответственно я не могу туда же зарегистрироваться, тем более что там и так уже площадь превышена, регистрация будет только возможна через суд, а поскольку мы не общаемся с ответственным квартиросъемщиком это просто не реально. Вопрос: у нас как у семьи я, моя жена и наши трое детей, отдельно от матери и сестры. которые также зарегистрированы в этой квартире отдельно от них нет возможности стать на очередь?

Жена и Ваши дети могут быть признаны нуждающимися в жилом помещении без учета Вас, так как Вы там не проживаете.

При этом, признаться отдельной семье от матери очень сложно, практика судебная по этому вопросу довольно жесткая.

Пытаться можно в судебном порядке, доказывая, что ведется раздельное семейное хозяйство Вашей женой с детьми и отдельно остальными.

Разъяснения Верховного Суда которые можно использовать в споре о признании отдельной семьей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете право на заключение договора соц найма после регистрации по месту жительства. Причём зарегистрироваться надо всем. и опять же нужно согласие всех лиц, которые там проживают. Согласно ст. 40 ЖК РФ

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

вот тут отличная статья http://www.garant.ru/article/6...

по словам сотрудников МФЦ никто не выдает, не факт что этот договор еще на руках у матери жены.

Дмитрий

тогда надо запрашивать. Может быть МФЦ и  не запрашивало. У них такие права есть. Самое главное у Вас в том, что Вы уже признаны малоимущей семьей, значит право на договор соц найма у Вас есть. Соответственно для заключения данного договора Вам надо обратиться в Администрацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Вопрос бесплатного улучшения жилищных условий в г. Москве для многодетных в настоящее время, регулируется аналогичным образом как и для всех граждан, это соответствующий закон, которым установлены требования для признания нуждающимся.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е., какого-либо льготного порядка для многодетных с особыми условиями, к сожалению до настоящего времени не принято, об этом свидетельствует и данная информация по ссылке:https://rsd-1.livejournal.com/...

Далее я отвечу по другим возможным условиям.

Соответственно, либо подавать документы в указанном порядке в муниципалитете по вопросу предоставления жилья по соцнайму, если Вы отвечаете всем указанным в закону условиям.

Либо воспользоваться к примеру так называемой  социальной ипотекой.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 27 сентября 2011 года N 454-ПП "Об утверждении Государственной программы города Москвы «Жилище»", полный текст по ссылке:http://dokipedia.ru/document/5...

Согласно разъяснениям Департамента городского имущества города Москвы

Социальная ипотека

Социальная ипотека - это один из возмездных способов улучшения жилищных условий, с помощью которого жители города Москвы могут приобрести жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, по льготной стоимости на основании договоров купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования.

Выкупная стоимость жилых помещений определяется в соответствии с Методикой расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 14.08.2007г. № 703-ПП. В соответствии с указанной Методикой при определении стоимости жилого помещения для реализации гражданам, учитываются количество полных лет пребывания гражданина на жилищном учете и наличие права на льготы при предоставлении жилого помещения.

Таким образом, благодаря существенному снижению стоимости выкупаемого жилья, радикально (в 4 и более раза) снижаются затраты граждан, покупающих квартиры, по сравнению с приобретением аналогичного жилья на рынке недвижимости. На сегодняшний день «Социальная ипотека» является одним из самых популярных возмездных способов улучшения жилищных условий. Начиная с 2006 г. путем приобретения у города жилья с использованием средств ипотечных кредитов почти 19 тысяч московских семей смогли отпраздновать новоселье не дожидаясь подхода очереди на бесплатное жилье.

Основные нормативные документы, регулирующие вопросы предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы с использованием ипотечного кредитования:

Государственная программа города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г. № 454-ПП.
https://www.mos.ru/dgi/functio...

В том то и дело что с нанимателем (мать жены) мы не общаемся более трех лет,

Это и не нужно, другие проживающие там, если зарегистрирована жена, приравниваются по правам к нанимателю, Ваша жена может обратиться по вопросу улучшения жилищных условий.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.