Чем грозит несовпадение сумм в расчетном листе и выписке-расчете?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. я работаю в бюджетной организации. в середине июня я получила отпускные, и они показались мне маленькими. тогда я запросила выписку-расчет (унифицированная форма Т-60), и оказалось, что в этой выписке суммы зарплат значительно меньше, чем с расчетных листах. я всегда считала, что свои отпускные можно рассчитать исходя из сложения всех сумм, которые указаны в расчетных листах.скажите пожалуйста, правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

я запросила выписку-расчет (унифицированная форма Т-60),

Татьяна

ну все-таки не выписку, а записку-расчет.

Не все суммы входят в расчет отпускных. Правила расчета среднего заработка, в том числе для оплаты отпуска (компенсации отпуска при увольнении) установлены ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Чтобы точно сказать, есть ли место для спора с работодателем нужно видеть расчетные листки за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск и записку-расчет.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа правильности расчета, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).