Имею ли я право покупать лицензионные ключи у частного лица от программного обеспечения?

Здравствуйте. Я купил ключ от программного обеспечения на сайте avito.ru у частного лица, так как там дешевле, нежели на официальном сайте. Внёс предоплату. Мне выслали ключ. Но этот ключ оказался недействительным или просроченным, так как программу (демо-версию) нельзя зарегистрировать на официальном сайте. При попытке регистрации пишет: "неверный ключ". Сама программа скачена на официальном сайте. На звонки и на сообщения продавец не отвечает. Обращался в техподдержку сайтов avito и яндекс (оплата была произведена со Сбербанка на яндекс-кошелёк). Посоветовали обратится в правоохранительные органы и написать заявление. Если я напишу заявление в полицию не обернётся ли это всё против меня? Не заведут ли против меня уголовное дело по факту приобретения этого же ключа, если он вдруг окажется пиратским (украденным)?

  • переписка на авито
    .rar
, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще все зависит от правообладателя — какие он правила установил для продажи ключей. Этот товар не запрещено продавать с рук, между людьми — но может быть сам правообладатель установил что ключи продает только он, иногда такое бывает.

гк

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Вообще очень похоже на мошенничество- просто продали не работающий ключ и скорее всего знали об этом.

Заявление в полицию подавать можете — чтобы провели проверку на счет состава преступления- мошенничество по ст 159 ук.

Ну а по итогам уже думать дальше — если после проверки выясните его данные- но в уголовном деле откажут- придется подавать иск в суд по его месту жительства о том что вам был продан не качественный товар и доказывать это уже в рамках гк ( ст 475 например).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

. Если я напишу заявление в полицию не обернётся ли это всё против меня? Не заведут ли против меня уголовное дело по факту приобретения этого же ключа, если он вдруг окажется пиратским (украденным)?

Чаще всего в лицензионных соглашениях/договорах, которые предоставляют на заключение разработчики ПО пишут, что перепродажа ключей на ПО является незаконной, поскольку таким образом оно используется без согласия правообладателя.

 Запрет может быть установлен в силу ч.1 ст. 1229 ГК РФ Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

В Вашем случае Вам правильно посоветовали обратиться в полицию, поскольку действия Продавца являются изначально незаконными.

Учитывая указанный Вами факт, что ключ недействительный, то имеются признаки мошенничества ст. 159 УК РФ, поэтому рекомендую Вам обратиться в полицию.

Уточните, какие образом Вы оплатили ключ?

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я оплатил ключ через карту Сбербанка на яндекс-кошелёк. В приложенных документах разве это не указано?

При анализе представленных документов следует, что Вы оплатили 1250 рублей на киви -кошелек.

В данном случае действия лица могут быть квалифицированы по ч.2  ст. 7.27 КОАП РФ Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,

Обращение будет не лишним, поскольку полиция должна установить лицо, которое пользуется указанным кошельком.

При установлении Ф.И.О. и адрес можно обращаться с исковым заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Компания image-line, разработчик данной программы не разрешает последующую продажу или передачу лицензии (ключей реестра и т.п.) третьим лицам. Об этом в частности, указано на сайте разработчика в разделе вопросы-ответы https://www.image-line.com/sup...

Таким образом, покупая данный ключ вы совместно с продавцом преследовали противоправную цель, он незаконно продать ключ (либо обмануть Вас выдав неверную запись за действительный ключ), Вы -купить программу по заниженной стоимости в обход лицензионных требований разработчика.

Статья 169 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Таким образом, существует риск, что при взыскании денежных средств с продавца, суд признает сделку недействительной, и все полученное по сделке пойдет в доход государства.

Что касается мошенничества, Вы действительно можете подать заявление, но вернете ли деньги, с учетом вышеизложенного, сказать сложно.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По вашему не стоит заводиться с судом? Если заявление в суд обойдётся дороже суммы хищения?

Дело не в стоимости заявления, его можно взыскать с ответчика, дело в риске, что даже победив в суде, существует вероятность взыскания денег не Вам, а в пользу государства.