Имею ли я право сменить гос номер в соответствии с пропиской?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в декабре 2016 поставил на учет авто по месту прописки в Люберецком ГИБДД на Касимовском шоссе, ранее авто было зарегистрировано в Пензенской обл. Так вот, на учет поставил а гос номера не поменял, остались с регионом 58. Скажите могу ли я сейчас сменить гос номера в соответствии с пропиской, т.е. с Люберецким регионом? Если могу поменять, то как правильно это сделать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

По закону, меняя место жительства, владелец авто обязан перерегистрировать его по измененному адресу в течение 10 дней с момента, когда был поставлен штамп прописки в паспорте. Иначе грозят штрафные санкции, их сумма составляет 1500 рублей. Но более важной причиной, почему нужно поменять СТС, является то, что в случае ДТП владельцу авто откажут в выплатах по страховке. Тогда ремонтировать машину придется за свой счет. Появятся и другие неприятности, так как в базе ГИБДД автомобиль останется по бывшему адресу прописки. Уведомления и штрафы с ГИБДД будут приходить на старый почтовый ящик и водитель о них просто не узнает.Источник: http://pravo-auto.com/zamena-svidetelstva-o-registratsii-ts-pri-smene-registratsii/

Если ГРЗ пришли в негодность, утрачены или похищены, восстановить их можно заказав дубликат (то же сочетание букв и цифр, что было) в специально аккредитованных для этих работ фирмах (Приказ МВД РФ от 7.08.2013 № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»). Тогда не потребуется проходить перерегистрацию ТС. Владельцу при заказе достаточно предъявить свидетельство о регистрации ТС. Без предоставления пришедшего в негодность номера. Стоимость изготовления дубликатов может быть установлена по усмотрению производителя. Но обычно равна стоимости замены номеров в ГИБДД — 2850 рублей. Приказ МВД России от 07.08.2013 г. № 605 оговаривает, что если автовладелец заявил о краже, чтобы предотвратить использование украденных номеров в противоправных целях, то ему придется получать новые регистрационные знаки, а не их дубликат.

Источник: http://auto-lawyer.org/uchet-v...

Таким образом, поменять номера в принципе Вы сможете, но если Вы уже поставили на учет по новому месту жительства автомобиль, то смена номеров не обязательна.