Как платить налоги в России при работе по найму в Израиле

человек является ип в моск области, работает по патентной системе налогообложения, но его хотят временно оформить в израильскую компанию в штат ( как сотрудника (физ лицо по рабочей визе). При этом работодатель будет платить белую зарплату и все налоги в своей стране (возможна оплата на счет / карточку в Российском банке).

Вопрос: как оплачивать налоги и сдавать отчетность в РФ в такой ситуации?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! По ПСН в РФ Вы уплачиваете налоги как уплачивали, а от доходов от трудовой деятельности в зависимости от наличия или отсутвия статуса налогового резидента РФ определяемого в соот. со ст. 207 НК РФ по итогам налогового периода. Если статуса резидента РФ не будет — НДФЛ облагаются только доходы от источников в РФ. Доход от источников за пределами РФ НДФЛ не облагается. В силу ст. 208 НК РФ к таковым относятся в том числе

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

если по итогам года все таки будет статус налогового резидента такие доходы подлежат налогообложения в РФ с возможностью их зачетана основании

 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении на доходы
(Заключена в г. Москве 25.04.1994) в порядке ст. 232 НК РФ

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван!

В соотвествии со статьей 208 «Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

При этом, статьей 209 Налогового кодекса РФ установлен объект налогооблажения по налогу на доходы физических лиц. Объектом налогооблажения в данном случае являются  — доход от источников в Российской Федерации, а также доходы  от источников за пределами Российской Федерации — (для физических лиц резедентов РФ).

Соответственно:

 как оплачивать налоги и сдавать отчетность в РФ в такой ситуации?

При заключении удаленного трудового договора с израильской компанием, если Ваше постоянное мето жительство будет на территории РФ (то есть вы будете являться резидентом и прибывать на территории страны более чем 183 дня в году), то в данном случае Вам необходимо будет уплачивать НДФЛ в бюджет, а также ежегодно сдавать налоговую отчетность в сроки определенные статьей 229 НК РФ, а именно до 30 апреля года, следующего за истекшим. В данном случае израильская фирка, в которой Вы будете осуществлять трудувую деятельность не должна будет платить за Вас подоходный налог, так как между Россией и Израилем заключено соглашение об избежании двойного налогообладжения, а именно «Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении на доходы» (Заключена в г. Москве 25.04.1994), в ней, указано, что:

вознаграждение, полученное лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве если:

a) получатель находится в другом Договаривающемся Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в соответствующем календарном году в отношении присутствия в России и 183 дня в любом двенадцатимесячном периоде, начинающемся или заканчивающемся в соответствующем финансовом году в отношении присутствия в Израиле;

В случае, если Вы будете являться нерезидетом и прибывать на территории РФ менее чем 183 дня, то от сдачи отчетности и уплаты НДФЛ Вы освобождаетесь, и уплачиваете налоги на территории Израиля.

Что касается налогов от предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации:

человек является ип в моск области

то сдесь, Вы уплачиваете налоги в прежнем порядке в зависимости от выбранной системы налогооблажения. Если доходом от предпринимательской деятельности временно не будет, то можно сдавать «нулевые» отчеты, но отсутствие дохода не освобождает от уплаты обязательсных страховых платежей в пенсионный фонд и на медицинской страхование.

С уважением, Дарья Кузьмина!