Почему при сдаче документов для получения РВП в РФ не приняли справку об отсутствии судимости?

В Туркменистане моим отцом был собран пакет документов для получения РВП в РФ, в том числе и справка об отсутствии судимости. При сдаче документов в УФМС Санкт-Петербурга в приёме документов было отказано, объясняя это тем, что эту справку следовало получить в Москве — в Консульстве Туркменистана в РФ.

Так ли это юридически важно, если эта справка, в любом случае, выдаётся МВД Туркменистана?

  • spravka_ob_otsutstvii_sudimosti
    .jpg
, Батыр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кутейников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Батыр!

В соответсвии с пунктом 28.4 Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 891 в качестве необходимых документов для предоставления данной услуги установлен «Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя».

Таким образом, документ должен быть выдан именно уполномоченным органом Туркменистана, которым посольство РФ В Туркменистане не является.

Желаю успехов!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст.6.1. ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан  в РФ», ИГ, пребывающему в России в безвизовом порядке, для получения РВП следует предоставить следующий пакет документов:

— заявление по форме;

— документ, удостоверяющий личность + нотариально заверенный перевод;

-  миграционную карту;

-  сертификат о владении русским языком, историей   и правом;

— мед справки установленного образа;

— уведомление о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).

Кроме того, необходимо иметь отрывной корешок уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания и мед полис ДМС.

Данный список документов является исчерпывающим.

Справка об отсутствии судимости для получения РВП иностранными гражданами, пребывающими в РФ в порядке, не требующем получения визы, не предоставляется.

Вам следует настоятельно потребовать от сотрудников  ОВМ, отказавшим Вам в приеме документов на РВП, письменный мотивированный ответ.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону