Как будет произведен раздел бизнеса между наследниками и бывшей женой?

Здравствуйте. Мой сын погиб 6 месяцев назад. Наследники я и мой 8 -летний внук. Сын в разводе почти 3 года. Он имел совместный бизнес ООО 50/50 со своим другом. Бизнес открывался , когда он не был еще в разводе.Бывшая жена претендует на раздел бизнеса, как бывшая супруга,т.к. при разводе не было раздела имущества и как представитель несовершеннолетнего ребенка. Как будет произведен раздел бизнеса между наследниками и бывшей женой? В реестр учредителей мы еще не внесены. Спасибо.

, ольга, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Жена имеет супружескую долю в наследстве, равную 1/2 доли. Получается что у нее есть право на 1/4 доли в ООО, а вы с внуком поделите оставшуюся 1/4. Каждому достанется по 1/8 доли. По истечении 6 месяцев нотариус всем выдаст свидетельства о праве на наследство и вы внесете изменения в ЕГРЮЛ, став соучредителями в ООО. У вас есть право продать свою долю, если посчитаете, что вам это не нужно. Так же до истечения 6 месяцев можно отказаться от своей доли наследства в пользу внука