Нужно ли мне выплачивать налог за 2017 год?

Здравствуйте! Я получила гражданство РФ в июне 2018 , до этого был вид на жительство в РФ. Гражданство было Беларусь. Надо ли мне платить 3 НДФЛ за 2017 ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Я получила гражданство РФ в июне 2018, до этого был вид на жительство в РФ. Гражданство было Беларусь. Надо ли мне платить 3 НДФЛ за 2017?

Светлана

Светлана, добрый день! Гражданство с уплатой НДФЛ никак не связано. Если по итогам 2017 года у Вас не было стутуса налогового резидента РФ, определяемого в соот. со ст. 207 НК, то надо подавать декларацию и уплачивать налог от доходов полученных только от источник в РФ (определяются в соот. со ст. 208 НК РФ)