Что мне делать, если украли вещи из ячейки хранения в магазине?

Здравствуйте! Сегодня у меня украли вещи из камеры хранения в магазине. Охранник как всегда сказал, что ответственность они не несут (но я в курсе, что ещё как несут). Предложил мне самой вызвать полицию.

Я в расстроенных чувствах ушла, не стала вызывать. В сумке конечно ничего ценного нет, я купила новые книги, сложила в сумку, сбоку бутылка воды и оставила в камере хранения.

Сейчас, подумав, поняла, что всё-таки надо было вызвать полицию.

Могу ли я что-то предпринять в данной ситуации?

, Анна, г. Новороссийск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Вы и в настоящее время и завтра можете вызвать сотрудников полиции и зафиксировать факт совершенного хищения Ваших вещей.

Ваше заявление регистрируется сотрудниками полиции в книге учета сообщений о преступлениях. Вам выдается талон с регистрационным номером Вашего заявления.

Сотрудниками полиции проводится проверка по Вашему заявлению. По ее итогам принимается решение о возбуждении уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ или об отказе в его возбуждении. Это делается не дольше 10 дней (в исключительных случаях – не более 30 дней).

Если в возбуждении уголовного дела отказано, Вы можете обжаловать данное решение прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

При возбуждении уголовного дела сотрудники полиции предпринимают все возможные меры и проводят необходимые следственные действия, направленные на поиск и привлечение к уголовной ответственности лица, которым совершена данная кража. Если через 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, то производство предварительного следствия приостанавливается до вновь открывшихся обстоятельств по делу.