Раздел кредита при разводе, если деньги были потрачены на ремонт квартиры

Есть кредит, который был потрачен на ремонт квартиры (все документы и чеки остались у жены). Сейчас мы в процессе развода, совместно не живём с ноября 2017г. Могу ли я претендовать на раздел кредита? (банком или досрочное погашение мной - без разницы). Какая сумма кредита должна делиться: на дату развода или дату разделения хозяйства?

, Дмитрий Уваров, г. Ангарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если кредит потрачен на нужды семьи, то он считается общим долгом супругов и задолженность по данному кредиту на момент прекращения ведения совместного хозяйства подлежит разделу пополам. Чтобы доказать момент прекращения ведения совместного хозяйства, нужно предоставить решение мирового судьи о разводе. В решении о расторжении брака, как и в исковом заявлении о расторжении как правило указывается дата, с которой отношения фактически прекращены