Как списать долги за газ, если возникли семейные обстоятельства?

Здравствуйте! Возможно ли списать долги за газ (и куда обратиться)по семейным обстоятельствам, если в семье из трёх человек двое не могли работать из-за тяжёлого психического недуга у третьего ч.с., так как его нельзя было оставлять дома (оставляет газ включенным, устраивает пожары и т.д.)

, Ирина, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

Правила поставки газа регулируются Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

В соответствии с пунктом 21 указанного постановления

21. Абонент обязан:

а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;

К сожалению оснований для списания задолженности (даже части) действующим законодательством не предусмотрено.