Как выписать бывшую жену из квартиры, приобретенной в браке?

Добрый день. Ситуация выглядит следующим образом. В 1999 году в браке была приобретена квартира, которая в договоре купли-продажи оформлена на меня одного (собственником записан только я). В 2004 году развелся. Раздел имущества не производился. Т.к. в браке родилась дочка, квартиру для проживания оставил бывшей жене и дочери с условием что коммунальные платежи она будет вносить (прописаны были бывшая жена и дочь), а по достижении дочерью совершеннолетия, переоформлю квартиру на дочь (это были устные договоренности). В 2010 году женился вновь, в 2012 родился сын и с тех пор бывшая жена перестала вносить коммунальные платежи. Устал бегать от приставов. Ранее получалось принуждать БЖ платить коммуналку, теперь же совсем не платит, и, как итог, скопился долг в 150000!!!!(вместе с пенями). Через месяц дочери исполняется 18лет. С такими долгами переоформить квартиру не получится, долги гасить мне самостоятельно не получится, БЖ кормит завтраками (с 01.2017 ни одного платежа не внесла). Хочу по суду выписать БЖ и дочь, продать квартиру, закрыв долги за коммунальные платежи, а сумму за минусом всех накопленных долгов за коммуналку положить на счет дочери. Законно ли это будет? Не опротестует ли БЖ такой ход? И вообще, есть ли смысл в таком действии (хочу списать с себя все долги и при этом максимально защитить интересы дочери)....

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. если квартира была приобретена в период брака — то это ваше с «БЖ» общее имущество. Вы ошибочно считаете его лично своим. И если кто-то вам скажет про сроки давности в три года — то помните, что этот срок применяется не с даты развода а с даты когда возник спор о принадлежности квартиры. А он собственно и не возник еще — жена как пользовалась ею в качестве одно из собственников, так и продолжает делать это. Соответственно — она имеет право там проживать, как в общем-то и вы, но в тоже время — она и вы должны нести коммунальные и иные расходы на содержание этой квартиры пополам. Не зная подробностей приобретения квартиры, а также об ином приобретенном в период брака имуществе, давать еще какие-то комментарии сложно.