Куда пожаловаться на громкую музыку и затопление от соседей?

Родители уехали, подростки сверху устроили тусовку, 3 суток уже музыка, вызывали полицию, забрали заявление и уехали.. Начали топить туалет и подъезд, воду сантехники им не отключили. Куда жаловаться?

, Максим, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим!

1. Фиксируйте (путм вызова участкового или сотрудников полиции) все нарушения с их стороны, обязательно!

2. С громкой музыкой бороться только так, как сделали Вы.

3. Однако, с затоплением — уже серьезно. Данный факт обязательно необходимо зафиксировать и составить акт обследования причинения ущерба как Вашему личному имуществу (квартира и все, что в ней находится), так и общему имуществу жильцов дома (подъезд), для этого обращайтесь в либо в УК, либо к председателю ТСЖ, в зависимости от того, что у Вас.

4. Обязательно обращайтесь к участковому, он обязан на такие заявления реагировать, как минимум, воспитательной беседой с нарушителем.

5. В случае, если это действительно подростки, Вы должны понимать, что беседу Вам придется вести с их родителями. Однако, если им уже есть 18 лет — они являются полностью деликтоспособными лицами, соответственно отвечают только они сами, за любые нарушения.

Итак, на сегодняшний день: 1) заявление в УК или ТСЖ составление акта осмотра; 2) Заявление участковому (на любое нарушение); 3) На любое нарушение вызывайте сотрудников полиции, чтобы все было зафиксировано в документах (в дальнейшем может понадобиться доказать регулярность, например, Вам эти материалы выдадут по заявлению).

Ну и в случае, если будет причинен ущерб Вашему имуществу — к оценщику ущерба.

С уважением и удачи!

Максим
Клиент, г. Москва

Участковый сказал, что он не примет заявление, потому что им нету 18…

Отказ в приеме заявления незаконен. Участковый обязан рассмотреть Ваши заявления и, в случае, если конкретно он не имеет компетенции для совершения юридически значимых действий по ним, передать их в орган, который имеет точно — в данном случае комиссия по делам несовершеннолетних. Обращайтесь и грозите жалобой, такие ситуации с участковыми не редкость.

Кроме того, обращайте внимание на то, что любой выезд/выход к Вам и участковый, и иные сотрудники органов должны фиксировать. Также поинтересуйтесь у них, каким образом Вам будет проще получить копии этих документов.

Можете обратиться также и в комиссию по делам несовершеннолетних. Однако, их реакция настолько медленная, что родители нарушителей могут уже вернуться.

Отдельное важное дополнение хочу оставить об органах опеки и попечительства. Именно родители несут ответственность за действия своих детей (опекаемых/подопечных).