Есть ли возможность снять судимость у супруги?

Доброго времени суток! 17.01.2008 года был вынесен приговор в отношении моей супруги по статье 327 ч.3 УК РФ, а так же ч.5 ст. 33 УК РФ и ч.1 ст. 327УК РФ. По факту подделки Патента на работу. В виде наказания был наложен штраф в размере 3000 рублей, дали 1 год условно и 180 часов обязательных работ.

Подскажите, есть ли возможность снять с неё данную судимость. Поскольку из-за её наличия её не берут на работу и нет возможности сделать второе гражданство.

, Григорий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Григорий. Судимость у Вашей супруги и так уже давно погашена. А вот сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.