Как можно оформить рабочую визу для супруга-иностранца?

Как оформить рабочую визу для супруга иностранца из Туниса? Возможно ли работать по семейной визе? Может ли юрист оформить все документы для семейной/ рабочей визы, чтобы не покидать границы РФ. Или обязательно нужно выезжать из страны и самим оформлять в консульстве? Как получить РВП?

, Наталья, г. Архангельск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Наталья.

Для оформления рабочей визы, Вам необходимо получить приглашение от лица работодателя, оформленное Управлением Федеральной Миграционной службы в г. Москва, приглашение выдается сроком на 90 дней. Имея приглашение нужно обратиться в Консульство РФ расположенное на территории Туниса, оплатить гос.пошлину, при себе иметь паспорт, приглашение, страховку.  Вы можете оформить гостевую визу, тогда приглашение будете оформлять Вы должны обратиться в отделение ГУВМ МВД по месту жительства, Вам необходимо будет доказать, что Вы сможете обеспечить иностранного гостя Всем необходимым- жильем, материально обеспечивать, возможно оплачивать медицинские расходы.

РВП можно получить по квоте или по основаниям получения РВП. Вы можете получить РВП без квоты, на основании того, что состоите в браке и Вы являетесь гражданкой РФ.  Заявление на получение РВП можно подать лично в ГУВМ МВД или на сайте гос.услуг онлайн.