В какие сроки нам смогут выдать миграционную карту?

Доброго времени суток,

Такая проблемма:

В 2004г. Родители переехали из узбекистана в россиию мне было 7лет, некаких документов у меня не было кроме свидетельства о рождении, и не было возможности их зделать сейчас мне 24года через месяц получу узбекский паспорт в посольстве! Т.е в течении всего времени я жил в россии без документов!! Не куда не выезжал за пределы рф! Так вот в чем проблемма:

В течении месяца мне дадут узбекский паспорт что мне дальше делать то с ним, где взять миграционную карту? Какие проблеммы могут возникнуть при получении ее?

, Иван, г. Новосибирск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Иван.

Миграционная карта выдается иностранным гражданам при въезде на территорию РФ. Я поняла, что Вы нелегально проживали на территории РФ. Вам грозит в соответствии со ст.18.9 штраф, возможно административное выдворение из страны. Так же к административной ответственности будут привлечены лица предоставляющие вам жилье и не осуществившие регистрацию.  Вам нужно обратиться в  орган МВД России по месту жительства, для легализации своего пребывания на территории РФ.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Если я сейчас получу паспорт в посольстве, поеду сразу на границу туда зайду и скажу мне нужна миграционная карта мне дадут штраф 5000руб протокол составят, Мне же должны дать миграционную карту могу же я сразу приехать в новосибирск и зделать РВП? в последующим вид на жительство, просто у меня очень не стандартая ситуация я в россии закончил школу получил аттестат.

Или все намного сложно?

Добрый день, Иван.

Для того чтобы получить миграционную карту, Вы должны выехать из РФ и обратно въехать. Но у Вас очень большой срок нелегального проживания в РФ, боюсь, что только штрафом тут не обойтись. Вы можете доказать, что проживали в РФ документально? У Вас была регистрация по месту проживания? Лица легально проживающие на территории РФ более 5 лет, являющиеся носителем русского языка имеют право на упрощенную процедуру получения гражданства РФ. Такие вопросы решаются очень индивидуально.