Должны ли нам вернуть данную технику и каким образом?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,3 с лишним года назад пришли полицейские,сначала якобы с вопросами,потом начали везде шариться в квартире,после чего вообще изъяли 2 единицы техники,у них не было никаких документов,типа постановления на обыск.Дело никакое не открывали(пытались осудить за какое-то интернет мошенничество,или что-то около того,муж покупал что-то через инет),да и срок давности уже прошел,ходили узнавать 2 раза,когда отдадут технику,начальник участка отмораживается,типа ничего не знает,позвонит если что,но понятно.что никаких звонков нет и не будет.Вопрос:1-правомерно ли было изъятие без постановления об обыске,2-должны ли вернуть технику,и куда обращаться,если отдавать ее не хотят?(там дорогой ноут и айпад)

, алиса, г. Сыктывкар
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день. Исходя из изложенных вами фактов, Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру региона, а также заявление в Следственный комитет о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Если у Вас возникнут проблемы с написанием данных процессуальных документов, можете обратиться ко мне, имеется опыт службы свыше 20 лет в органах прокуратуры и СК. С уважением, Леонид.