Кто оплачивает карту водителя для тахографа: предприятие или водитель?

Кто оплачивает карту водителя для тахографа-предприятие или водитель? Первый случай-когда водитель получает карту впервые на данном предприятии. Второй случай-замена.

, владимир, г. Черкесск
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Карты водителя приобретает работодатель, так как именно он обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). А карта водителя и есть необходимая часть тахографа.

Замену также должна оплачивать организация, если только это не вынужденная замена по вине водителя (например, испортил или потерял).

В силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.