Как поменять отчество ребенку, если я являюсь матерью-одиночкой?

здравствуйте. Я хочу поменять отчество ребенку. Я мать -одиночка, в графе отца стоит прочерк. Отчество биологического отца, но мы с ним не общаемся. ходила в опеку, мне там сказали, что я могу поменять отчество , только если сыну будет 18 лет , или когда выйду замуж.

, наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Пункт 5 Статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об актах гражданского состояния» Вам в помощь: «В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.».

Если в графе «отец» у ребенка стоит прочерк, то отчество изменить можно.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

Идите в Загс и пишите заявление о смене отчества.

Если Загс отказывает — тогда суд.