Какие возможно предпринять действия в отношении просрочки по кредиту?

Есть большая просрочка по кредиту, банк требует полного возврата средств, подключили коллекторов, с коллекторами договорились внести платёж, платёж внёс, теперь они требуют увеличения платежа, есть подозрение, что каждый месяц будут требовать увеличение платежа, погасить долг даже частично возможности нету, грозятся обратиться в суд, что можно сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

с коллекторами договорились внести платёж,

Александр

оформляйте все письменно. Ваши устные договоренности потом не играют никакой роли абсолютно и ссылаться на них бесполезно. Или пусть коллекторы подают в суд. после вступления в силу решения суда можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Александр
Клиент, г. Москва
Потребительский. Коллекторы пугают описанием имущества по месту прописки, да и опасаюсь, что суд постановит арестовывать 50% с моей заработной платы, что в данном случае можно сделать?

просить снизить размер удержаний. Пугать коллекторы могут как угодно. Сами по себе они описывать имущества не имеют права.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Александр. А кредит с ипотекой или потребительский? Просто если есть просрочка, банк в любом случае может в суд обратиться. Если кредит без залога, то ситуация не так страшна — чем платить по воле коллекторов огромные суммы, лучше дождаться взыскания долга в суде и после вынесения судебного акта обратиться в суд, вынесший судебный акт, с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
Потребительский. Коллекторы пугают описанием имущества по месту прописки, да и опасаюсь, что суд постановит арестовывать 50% с моей заработной платы, что в данном случае можно сделать?

Опись имущества могут сделать лишь приставы. Если Вы заявите в суду о рассрочке и будете вносить платежи по судебному акту по графику рассрочки, дополнительных арестов и списаний можно избежать.