Куда обращаться в первую очередь, если нет проезда и прохода к частному дому?

Построили дом .все по закону .нету подъезда и прохода на участок.зато есть муниципальная земля .по которой мы должны сделать дорогу .но там растут болотные деревья .если я начну рубить самостоятельно .то соседи сразу побегут жаловаться .как быть ?куда обращаться в первую очередь?

, Светлана Иванова, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

но там растут болотные деревья.если я начну рубить самостоятельно.то соседи сразу побегут жаловаться.как быть? куда обращаться в первую очередь?

Светлана Иванова

Вам нужно обратиться в администрацию за решением этого вопроса, самостоятельно рубить (даже сухие) деревья не рекомендую, так как жилищная инспекция (либо иной орган по зеленеустройству Вашего города) выпишет Вам штраф за это.

С уважением, Виктория Суворова.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Необходимо обратиться с заявлением в администрацию того сельского поселения или районного муниципального образования, на территории которых расположен Ваш дом. В комиссионном порядке решается вопрос об обустройстве подъезда от одной из общих дорог к Вашему строению. В муниципальных образованиях такие комиссии созданы или создаются на период разрешения вопроса из соответствующих специалистов. Возможно потребуется экспертиза, но необходимо начинать с обращения в соответствующие органы.Надо пройти этот длинный путь. При этом на муниципальные образования возлагаются обязанности по различным направлениям для создания благоприятных условий для проживания населения.