Какие меры предпринять, если 18-летний подросток гнобит и унижает?

Добрый день уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста я работаю на полях в сельском хозяйстве овощеводом у нас в бригаде есть юноша ему 18лет он постоянно задирается гнобит меня унижает хочет самоутвердиться я говорил его матери жаловался он на некоторое время перестал задираться а сейчас опять начал я говорю я пожалуюсь второй раз твоей матери а он говорит скажешь я тебе дом сожгу потом он говорит другому подростку нужно его избить хорошенько чтоб меньше ходил жаловался посоветуйте что делать? Может быть еще раз предупредить его родителей как на него найти управу ?заранее спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Снова здравствуйте, Денис.

В 18 лет лицо уже не считается подростком и несет полную уголовную. административную и материальную ответственность за свои действия. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию (предварительно подсобрав доказательства происходящего).

Нет смысла разговаривать с родителями о действиях самостоятельного человека, тем более такие разговоры уже были.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

ст.5.61 КоАП РФ Оскорбление, т.е.унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме — административный штраф на гражданина от 1000 до 3000 рублей. Вы вправе обратиться к участковому, в прокуратуру или в суд с указанием на свидетелей. Срок обращения с заявлением не позднее 3 месяцев со дня нанесения оскорбления. Участковый, прокуратура и суд обязаны отреагировать немедленно. Срок обращения к участковому — 10 дней.

При получении жалобы участковым и после её рассмотрения он направляет её в прокуратуру, прокурор, рассмотрев её — направляет в суд на рассмотрение.

Можно поступить и так. Не обращать на действия оскорбляющего внимания. Когда кто — то поносит кого — то, то то, что он излагает в Ваш адрес — это он излагает то, что представляет собою сам, предполагая что и Вы такой и при этом надо поблагодарить его в слух в вежливой форме за изложенное в Ваш адрес, что естественно вызовет удивление у него и у присутствующих. Ведь мало кто знает, что когда кто — то словесно оскорбляет и унижает Вас, то при этом он излагает всё, что знает о себе. О Вашем содержании как личности ему ничего не известно. Не обращайте внимания. Собака лает — караван идёт.