Что делать, если 18-летний подросток меня унижает?

Добрый день уважпемые Юристы я Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста я работаю в сельском хозяйстве в поле у нас есть 18летний подросток который постоянно меня гнобит унижает я жаловался его матери он на время перестал задираться но потом опять начал я говорю я пойду опять пожалуюсь твоей матери а он говорит я тебе дом сожгу потом он говорит другому подростку надо его избить чтоб меньше ходил жаловался помогите что мне делать?у меня руки так и чешутся я еле сдерживаюсь как его поставить на место? с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис.

В 18 лет лицо уже не считается подростком и несет полную уголовную. административную и материальную ответственность за свои действия. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию (предварительно подсобрав доказательства происходящего).  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое но может быть все таки еще раз попробовать поговорить с его родителями серьезно поговорить.

Если разговор воспримется как угроза, то заявление участковому напишут уже на Вас, Денис.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В 18 лет он уже полноценный ответчик по гражданским делам и несет полную уголовную и административную ответственность в соответствии с российским законодательством. В зависимости от конкретных обстоятельств дела возможно имеет смысл — предъявить иск об оскорблении, написать заявление в полицию об угрозах поджога и подстрекательстве других к побоям.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

он говорит я тебе дом сожгу потом он говорит другому подростку надо его избить

денис

Если в Ваш адрес поступают подобные угрозы, то обратитесь к участковому уполномоченному полиции с заявлением, в котором опишите ситуацию подробно, сообщите известные Вам данные подростка и попросите принять меры. Если факт высказывания угроз подтвердится, то может быть возбуждено уголовное дело по статье 119 Уголовного кодекса РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

http://www.consultant.ru/cons/...

В любом случае участковый уполномоченный полиции проведёт с гражданином разъяснительную беседу, что должно возыметь действие на подростка.