Могу ли я подать исполнительный лист повторно, если должника не смогли найти?

Здравствуйте. У меня вопрос на счет исполнительного листа. Мне вернули исполнительный лист в связи с тем что они не могут найти должника ни его счетов, ни его имущество. Там написано было что я могу обжаловать это постановление в течение 10 дней… но прошло уже больше месяца… Могу ли я подать повторно исполнительный лист? И что мне делать? Если я знаю, что этот должник живет в моем городе и работает…. Но скорее всего не официально раз его не могут найти…

, Евгений, г. Ульяновск
Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Евгений.
Согласно п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», итсполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
В силу части 4 этой же статьи, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона, т.е. в течение 3 лет с момента возврата исполнительного листа.
Более того, чем больше сведений вы предоставите приставам о должнике (место жительства, место работы, имущество должника, его семейное положение), тем больше шансов получить исполнение по исполнительному листу.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Евгений.

Вы можете подавать исполнительный лист повторно неограниченной количество раз, через шесть месяцев с момента получения исполнительного листа Вами. При подаче исполнительного листа, в следующий раз, приложите заявление с указанием места нахождения и места работы должника.