Последствия выявления подделки диплома при трудоустройстве

Здравствуйте. Купила диплом колледжа в этом году, устраиваюсь на работу в приличную компанию, call-центр, пока подписала ученический договор, прохожу обучение, после этого будет официальное трудоустройство, понадобится документ об образовании, может ли компания проверить обучалась ли я в колледже? И какие последствия меня ожидают, если поймут что диплом не настоящий. Диплом покупала на настоящей бланке, с Госзнаком, проверяла под ультрафиолетовой лампой, не отличить от подлинника

, Кристина, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Помимо бланков, знаков и ультрафиолета, существует так же и регистрация диплома в журнале:

выпускник расписывается напротив своей фамилии, что получил диплом такого-то числа. Указываются серия и номер диплома, номер выдачи диплома и т.п. По данным реквизитам можно узнать, получал ли данный человек этот документ, учился ли в ОУ.

Напр. Иванов Иван Иванович. 00000 000000 000000. 26.07.2018 Иванов.

Кроме того, работодатель может направить запрос в данный колледж.

Ответственность:

уголовная (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Использование заведомо подложного документа.

дисциплинарная — расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

 представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

С уважением,