Отказ от алиментов при сомнениях в родстве с ребенком

Здравствуйте.Бывшая супруга подала на алименты,но я их отказываюсь платить так как я не знаю чей этот ребёнок,беременность(я узнал о ней только на третьем месяце),роды,и рост ребёнка уже до 4 лет без меня.Я не знаю от кого,я не участвую в воспитании (мне просто не дают этого делать),мы с бывшей живём далеко др от друга.И я не желаю и не могу материально оплачивать чужого мне ребёнка!Подскажите как поступить в этот случаи.

, Евгений, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

друга.И я не желаю и не могу материально оплачивать чужого мне ребёнка! Подскажите как поступить в этот случаи.

Евгений

Пока официально ребёнок оформлен на Вас, Вы обязаны его материально одержать, чтобы освободить себя от такой обязанности, Вам нужно оспорить отцовство:

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.