Отказали в пенсии по возрасту из-за нехватки пенсионного коэффициента

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться ,моему папе 60 лет он подал документы на социальную пенсию по старости но ему отказали т.к. не хватает пенсионного коэффициента ,что нам делать?

, Юлия Югай, г. Астрахань
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Юлия!

В соответствии с Федеральным Законом №166, гражданам Российской Федерации мужчинам социальная пенсия по старости устанавливается при достижении ими 65 лет. Такие пенсии устанавливаются в связи с необходимостью предоставления гражданам, не приобретшим право по каким-либо причинам на страховую пенсию, материальной поддержки при наступлении престарелого возраста. Социальные пенсии по старости не выплачиваются в период выполнения оплачиваемой деятельности. По законодательству на сегодняшний день, Ваш папа может обратиться за назначением пенсии в ПФР не ранее чем через 5 лет, при условии если не будет работать официально.