Нужно ли иметь согласие жены на покупку мужем квартиры?

Нужно ли жене получать согласие на приобретение мужем квартиры если она действует по доверенности от мужа оформляя договор купли-продажи

, Вера Сергеевна, г. Челябинск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, согласие супруги на покупку квартиры обязательно.

Главным нормативным актом, которым следует руководствоваться в ситуациях, подобной данной, является Семейный кодекс РФ. Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ, в перечень документов, который обязательно должен предъявить покупатель продавцу, нотариально заверенное согласие супруга не входит. Априори подразумевается, что супруги ведут совместное хозяйство и хорошо осведомлены о финансовых операциях, совершаемых каждым из них.

Однако, такое положение не отменяет права второго супруга изъявить несогласие с покупкой и выразить протест. Если второй супруг сможет доказать свое неосведомленность о свершившейся сделке купли-продажи, то это может стать основанием для обжалования сделки в суде.

С другой стороны, в п. 3 ст. 34 СК РФ говорится о том, что в сделках с недвижимостью следует придерживаться определенного порядка. Так, для совершения сделки купли-продажи покупателю необходимо обратиться к нотариусу, чтобы заверить письменное согласие супруга. Отсутствие этого документа служит нарушением порядка, поэтому открывает пути для оспаривания сделки.