Какой штраф я должен заплатить за ружье?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста следующую ситуацию: Изымается ли у физ лица оружие сроком на один год из-за вынесения судом судебного штрафа по ст 256,ч3,при переходе из уголовного дела в уголовно-правовое поле по хадатайству обвиняемого?

Т.Е. Если мне будет назначен судебный штраф по ст 76 ук рф, буду ли я считаться судимым, и если нет почему у меня должны изъять оружие? (как мне сказали сотрудники ЛРО: Оружие изымут на год до погашения судимости)

, владимир Федоров, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Если уголовное дело в суде будет прекращено в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа, то от уголовной ответственности Вы будите освобождены.

Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Санкция ст. 256 УК РФ не предусматривает изъятия оружия.

А вот оружие может быть изъято в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об оружии» органами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с передачей оружия и патронов к нему в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.