Можно ли забрать ребёнка в другой город без ведома бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, после развода уехала в другой город и пока не освоила ь на новом месте ребёнка оставила на своих родителей т.к там ребёнок ходит в садик и под постоянным присмотром. Бывший муж узнав что меня нету в городе зашевелился, и в саду написал заявление что бы моим родственникам не отдавали ребёнка, на днях еду за ребёнком, желания видеться с отцом ребёнка нет никакого, могу ли я забрать молча ребёнка из садика, расторгнуть там договор и уехать спокойно? Ребёнок прописан со мной

, Вероника, г. Норильск
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника.

Пока судом не установлены какие-то ограничения или правила общения с ребенком, ваши с мужем права одинаковые. В детском саду ребенка могут отдать любому из родителей или по договоренности иному лицу при наличии нотариального заявления (доверенности).  Согласие должно быть, кстати, подписано обоими родителями.  Вывезти ребенка на проживание в другой город вы также имеете право. Если муж не согласен с проживанием ребенка в другом городе, он моет подать заявление в суд об определении порядка проживания и общения с ребенком.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Вы развелись через суд? в судебном решении было определено с кем будет проживать ребенок? если с вами то вы не обязаны оповещать бывшего мужа

Вероника
Клиент, г. Норильск
Да мы зазводились через суд. Точно не могу сказать было ли определённо с кем конкретно будет проживать ребёнок, но он был согласен что ребёнок живёт со мной, на алименты я подавала так же через суд

в таком случае есть решение суда ребенок проживает после развода с вами — вам не о чем беспокоится (вы предоставляете ребенку условия для проживания и обеспечиваете — обязанность бывшего мужа выполнять решение суда по выплате алиментов) всего вам доброго