Имею ли я право выбирать банк для получения заработной платы?

Я живу в маленьком районе. Действующий банк в районе у нас один - Сбербанк. Все пластиковые карточки у нас Сбербанка (кредитные и зарплатные) Работадатель заставляет переходить на пластиковые карточки Альфа - банка. Зарплату он будет переводить только на их карточки. Имеет ли он право и если да, то будут ли у нас проблемы с перечислениями на карты Сбербанка и с выдачей на личных средств с банкоматов Сбербанка?

, Наталья,
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Подайте письменное заявление в свою организацию. В случае отказа перечислять Вам заработную плату в другую кредитную организацию, потребуйте письменный ответ, чтобы потом можно было его обжаловать.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Наталья, день добрый

Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. N 333-ФЗ вносит изменения, в том числе, в Трудовой кодекс. Теперь его статья 136 устанавливает:

«Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы»

напишите заявление на имя руководителя организации и передайте его в отдел кадров, приёмную руководителя или в бухгалтерию. Заявление имеет простую короткую форму: («Шапка» — кому, от кого, всё как обычно).

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ прошу перечислять мою заработную плату, начиная с (дата), на банковский счёт по реквизитам:

ФИО владельца счёта (ваши данные):
Номер расчётного счёта:
Банк (название):
Корр. счёт:
БИК:
ИНН:
КПП:

Дата, подпись.

Более того, вы можете менять и подавать заявления хоть каждый месяц, они НЕ имеют права отказать.

Единственный вариант со сложностями — это работа в госучреждения, так как они все перешли на систему НПК МИР, но и тут, можно выбрать банк на свое усмотрение, если этот банк подключен к системе МИР

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья.

Ответ: работодатель вам выплачивает заработную плату в рамках зарплатного проекта банка, в котором у работодателя открыт расчетный счет. Соответственно банк выдает работодателю на каждого работника пластиковые карты, которые работодатель передает работнику. В каком банке зарплатный проект вам может пояснить работодатель. Из ответа работодателя можете сделать вывод навязывают ли вам услуги банка не зарплатного проекта или нет.