Как супругу завладеть акциями умершей жены и подарить их?

Здравствуйте! Супруги приобрели Акции пром.предприятия в своё время. Жена умерла, а ее Супруг хочет подарить все акции внучке. Можно ли супругу завладеть акциями жены ( они не были прописаны в наследстве) и в дальнейшем подарить и их, и свои акции внучке?

, Екатерина, г. Казань
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Екатерина! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Если супруг по каким-либо причинам не вступил в наследство на данные акции, не беда. Ему сейчас необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, после чего вступить на них в наследство и подарить их после, кому он хочет.

Хочу оговориться сразу, данная
категория дел, не из самых простых, поэтому мой Вам совет нанять грамотного
юриста по данной отрасли права.

Если я Вам помог, хотя бы советом, прошу оставить положительную
оценку!

Если необходима квалифицированная помощь специалиста, прошу
оставлять все вопросы в чат.

Екатерина
Клиент, г. Казань
Благодарю за ответ! Хочу отметить, что у пары есть ещё двое детей, тогда при вступлении в наследство эти акции делятся на троих? То есть дети должны отказаться от своих долей на эти акции?

Если кто-то один хочет вступить в наследство, а остальные не против этого, то после суда они должны отказаться у нотариуса от своих долей. Рад, что помог Вам в Вашей проблеме.