Возможно ли отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего?

Дом в селе собственник 1/3 отец,1/3 мать,1/3 ребенок. 2-й новый дом в станице отец получил в порядке дарения. Как 1/3 ребенка оформить на мать, а отец выделяет долю в своем доме.Как получить разрешение органов опеки

, Колесникова Ирина Алексеевна, ст-ца. Выселки
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос об отчуждении доли ребенка в недвижимом имуществе нельзя разрешить без согласия органов опеки  попечительства. Как правило они дают согласие на такое отчуждение при условии, что у ребенка имеется другое жилье, доля в праве собственности в недвижимом имуществе, при этом права ребенка не должны ущемляться, т.е. доля не должна быть меньше, чем была.

Для этого необходимо подарить соответствующую долю ребенку, а потом с подтверждающими это документами обращаться в органы опеки и попечительства.

Для получения боле подробной консультации пишите в чат!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дом в селе собственник 1/3 отец,1/3 мать,1/3 ребенок. 2-й новый дом в станице отец получил в порядке дарения. Как 1/3 ребенка оформить на мать, а отец выделяет долю в своем доме.Как получить разрешение органов опеки

Колесникова Ирина Алексеевна

Не могу согласиться с коллегой Шащенко Екатериной, так как порядок отчуждения доли должен быть иной, а именно — сначала берется разрешение от органов опеки на отчуждение доли в праве, если Ваш ребенок несовершеннолетний, а после совершается сделка по отчуждению доли в праве с одновременным приобретением недвижимости или доли в праве на недвижимость на имя ребёнка. Так как будет происходить отчуждение доли в праве, то сделка будет подлежать нотариальному удостоверению. Если ребенок несовершеннолетний, то напрямую оформить долю на мать нельзя, так как такие сделки прямо запрещены законом, в связи с чем возможно оформить на третье лицо, которое в дальнейшем продаст матери:

ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.