Какой срок подачи документов на пенсию по потере кормильца?

Папа умер в декабре 2016г., я жила с мамой, поэтому необходимости в дополнительных средствах не было. Сейчас я уехала в другой город. Мама живет одна, пенсия маленькая. Может ли мама подать документы на получение пенсии по потери кормильца, если со дня смерти прошло больше 12 месяцев? Родители оба пенсионеры.

, Лариса, г. Челябинск
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Лариса! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В Вашем случае необходимо составить грамотное заявление от имени мамы в адрес пенсионного фонда для оформлении пенсии. Однако ПФ очень любит отказывать в назначении данного вида пенсий, так как это им совсем не выгодно. Думаю Вы это и сами понимаете. Они всячески стараются откреститься от таких дел всяческими оправданиями, хотя по закону все всегда положено. Также необходимо поставить данное дело на контроль в органах прокуратуры, так как этот орган является надзорным.

Хочу оговориться сразу, данная
категория дел, не из самых простых, поэтому мой Вам совет нанять грамотного
юриста по данной отрасли права.

Если я Вам помог, хотя бы советом, прошу оставить положительную
оценку!

Если необходима квалифицированная помощь специалиста, прошу
оставлять все вопросы в чат.