Как вернуться в Украину, если срок действия загранпаспорта закончился?

Добрый день! Супруга вьехала ко мне в Крым из Украины с детьми по украинскому загранпаспорту месяц назад. Позавчера срок его действия закончился. Завтра планировали выезжать. Как попосетуете поступить?

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

Супруга вьехала ко мне в Крым из Украины с детьми по украинскому загранпаспорту месяц назад. Позавчера срок его действия закончился. Завтра планировали выезжать. Как попосетуете поступить?

Пусть выезжает по украинскому паспорту. Можно попробовать и по заграничному паспорту. Её должны пропустить, но могут привлечь к административной ответственности. Мне неведомы законы Украины, особенно в последние годы, когда отношение к России руководства Украины крайне негативно.