Как мне действовать, если присылают квитанции за вывоз мусора?

Добрый день.

Моя ситуация: Компания "Благоустройство Крым" с мая 2018г. месяца начала присылать квитанции на оплату вывоза бытового мусора .

Я договор с ними не заключала,мусор нам никогда не вывозили мы его сами собираем в компостную яму.

Сделала звонок в эту компанию.Их ответ :" Ну у вас все равно же собирается мусор и вы его куда то деваете ( может вывозите).... Вот за это и платите.. или еще будет вам пеня." Я считаю это "БАРЗЕЖ полный". Какие мои действия,подскажите.......

, Марина, с. Севастополь
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы не заключали договор на вывоз ТБО и не пользуетесь услугами организации, осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов,  то и платить за не оказанную услугу не обязаны. Между Вами и данной организацией отсутствуют какие-либо правовые отношения. Действующее гражданское законодательство устанавливает свободу граждан и юридических лиц в заключении договоров (ст. 421 ГК РФ).

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением об обязании организации, осуществляющей вывоз мусора, прекратить противоправные действия по начислению платы за вывоз твердых бытовых отходов, а также использованию ваших персональных данных.

Вы также имеете право обратиться в суд с иском о признании незаключенным договора на вывоз твердых бытовых отходов, о признании незаконными действий указанной вами организации по начислению платы за вывоз твердых бытовых отходов

Для получения более подробной консультации и оказания помощи в составлении необходимых документов пишите в чат!