Каковы предельные сроки оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. До скольки лет можно оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Ребенку год, если я оформлю только сейчас это пособие, я могу получить выплату за этот год? В мфц сказали что нет.

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

Как указано в Информации Минтруда и соц.защиты РФ от 25 ноября 2015 года

Статьей 17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ установлено, что единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка и не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет соответственно.

При этом, в той же ст.17.2 Федерального закона сказано

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Поэтому работники МФЦ не правы.

Вам нужно сдать документы и просить начислить и выплатить пособие за весь период.

При отказе следует обращаться в суд.

Всего доброго!