Как отменить закупку у единственного поставщика?

Добрый день! у нас произошла такая ситуация, опубликовали извещение на тепло с единственным поставщиком. подошло время к заключению контракта, то данный поставщик отказался от заключения,так как не согласен с ценой контракта. Возможно ли в данном случае отменить закупку на сайте ЕИС, и опубликовать новое извещение ? и как быть в данной ситуации вообще.

, Виктория, г. Екатеринбург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

По данному вопросу есть разъяснения в Письме Минэкономразвития России от 04.05.2016 N ОГ-Д28-5672, где указано:

Положениями Закона N 44-ФЗ не установлена возможность отмены закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В свою очередь, действующим функционалом единой информационной системы в сфере закупок (далее — ЕИС) предусмотрена возможность отмены закупки у единственного поставщика (подрядчика исполнителя) в случае наличия решения органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок (далее — контрольный орган), или суда.
Таким образом, для осуществления отмены закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) целесообразно обратиться в контрольный орган для получения соответствующего решения.
После осуществления отмены закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по решению контрольного органа заказчик вправе будет внести необходимые ему изменения в соответствующую позицию плана-графика.