Как можно законно оформить смену участника в ООО?

Доброе утро! ООО с единственным участником. В Уставе указано, что "выход участника из Общества не допускается". Каким образом убрать старого и ввести нового участника.

  • Устав_001
    .pdf
, Алена, г. Киров
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Введите сначала второго участника, а потом выводите первого. Тогда нарушения закона не будет.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! На самом деле не все так страшно, как вам кажется! Вам просто необходимо внесли изменения в устав и подать заявления по двум формам в налоговой, заверив их у нотариуса! На сайте правовед уже освещали эту тему, вот ссылка https://pravoved.ru/question/4...

С уважением,

Игорь Папанов

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алёна.

Согласно п. 1 ст. 94 ГК РФ:

1. Участник ООО вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об ООО.

Согласно ч. 1 ст. 26 Закона об ООО:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Таким образом, даже если Вы введете второго участника, выход первого из ООО будет противоречить положениям устава, который в соответствии с законодательством запрещает выход участников. Такой выход не будет зарегистрирован в налоговой.

Однако в данном случае можно изменить устав, закрепив возможность выхода участника из ООО и отчуждения доли, после чего произвести куплю-продажу доли в ООО.

Если у Вас остались вопросы или может понадобиться юридическая помощь (в том числе в составлении необходимых документов для осуществления данной процедуры), Вы можете обратиться в личный чат.