Может ли гражданка Украины взыскать алименты с гражданина России?

Здравствуйте! Мой бывший муж, с которым я официально разведена, получил гражданство РФ, и проживает в Ростове. Алименты он не выплачивает с 2014 года, так как уехал во время боевых действий на нашей территории. Я сама и мой сын живём в ЛНР. Могу ли я, гражданка Украины, приехать и обратиться в исполнительную службу по месту его проживания в РФ, предоставив необходимые документы (решение суда, исполнительный лист - имеются, они в данный момент находятся в исполнительной службе ЛНР) на взыскивание алиментов.

, Виктория, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В случае наличия соглашения между государствами имеете право направить исп.лист на исполнение в рф.

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.