Угроза жизни

Добрый день.меня оскорбили не цензурной бранью,ударили несколько разугрожал убийством..писала заявление итог отвод от уголовного дела.в мед.учреждение не обращалась т.к не было следов.хочу подать в мировой суд мне сказали что наказание штраф до 40 тыс руб.это в пользу государства?.скажите пожалуйста в каком размере я могу получить компенсацию и вообще имею ли я право на это.если я найму адвоката могу ли я с этого человека,который меня унизил при всех взыскать эти деньги.свидетели у меня есть и какой шанс выиграть этот процесс.и как называется статья по моему делу? спасибо

, Анна, г. Казань
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Уголовное преследование по делам предусм. Ст. 130 УК РФ «Оскорбление» осуществляется в частном порядке т.е. возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Данное правонарушение характеризуется действиями — унижением чести и достоинства другого лица, выраженным в неприличной форме. Под неприличной формой следует понимать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т.д.).

Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Шансы есть, если свидетели подтвердят, что ваш обидчик оскобил вас нецензурной бранью.