Куда можно жаловаться на неправомерные действия приставов?

Добрый день! Хотелось бы узнать какие действия должны быть после вынесения постановление суда. Если передаётся судебным приставам сразу. Какие документы должны быть отправлены? В какие сроки? И какое право они имею приписывать разные суммы не объясняя за что? Говоря о том что они не в курсе?! И куда писать на их неправомерные действия?

, Марина, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина.

Если вы конкретизируете вопрос, то ответ будет соответствующим.

Исходя из общих условий вашего вопроса, постараюсь дать ответы:

1. Для принудительного исполнения (т.е. когда должник добровольно не исполняет судебный акт), судом выдается взыскателю Исполнительный лист после вступления судебного постановления в законную силу (ст. 428 ГПК РФ).

2. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа по заявлению взыскателя (ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве).

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, взыскании задолженности по алиментами, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

3. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. (ст. 121 ФЗ Об исполнительном производстве).

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.