Какое наказание грозит по ч 2 ст 158 УК РФ в данной ситуации?

У меня такая ситуация, я привлекался ранее в 16 лет по 158 статье, и сейчас такой инцидент случился что я с другом (ему 17лет)пошли в ярче, а мне уже 18 лет, и хотели купить там продукты но в итоге мы их украли и вышли не расплатившийся, в показаниях я сказал что это я ему предложил так сделать, с потерпевшим мы примиримся и погасим ущерб, что мне может быть за это подскажите пожалуйста

, Рома, г. Томск
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Привет, Роман! Насчет судимости в 16 лет с точки зрения рецидива можешь не переживать, в соответствии с пп.а, б ч.4 ст.18. УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Относительно нового преступления, скорее всего будут вменять п.а ч.2 ст.158 УК РФ — кража группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление является преступлением средней тяжести и примирение возможно. Судя по обстоятельствам судимость у вас должна быть погашена, а может даже снята, вы не пишете об этом. Удачи!

Здесь конечно нужно смотреть первый приговор. Рецидива то не будет -понятно. Но легче ли от этого. Прокуроры и судьи зачастую не прекращают дела, если человек ранее привлекался (даже если судимость погашена). И погашена ли она вообще — по какой статье был осужден в 16 лет, к какому наказанию. Если был условный срок — то срок испытательного.

Рома
Клиент, г. Томск

Ну у меня в 16 не было условного все прекращено было применением, ну а вот сейчас если получается мы вот возмещаем и примеряемся с магазином какой будет самый неприятный исход из этой ситуации?