Образование детей сирот в высшем учебном заведении

Сирота. Окончила колледж прошёл год, могу ли я подать заявление спустя год в высшее учебное заведение

, Анжелика, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я подать заявление спустя год в высшее учебное заведение

Анжелика

Можете. Подать заявление в высшее учебное заведение Вы можете спустя любое время после окончания колледжа.

До 1 января 2019 г., согласно ст. 108 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы имеете право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сирота. Окончила колледж прошёл год, могу ли я подать заявление спустя год в высшее учебное заведение

Анжелика

Добрый день! Это Ваше право, как поступать на обучение так и обучатся в учебных заведения высшего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

С Уважением…

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анжелика!

Ст.71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, где указано, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется особое право — право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые, а в соответствии с ч. 9 этой же статьи указанные лица имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

 Таким образом, дети-сироты имеют право сначала бесплатно пройти обучение на подготовительном отделении, а потом пользоваться правом преимущественного зачисления в вуз.

Кроме того, дети-сироты, лица из числа детей-сирот имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета, если эти лица обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, определенным Министерством образования и науки РФ (п. 1 ст. 6 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ).