Можем ли мы данную квартиру передать для погашения ипотеки?

Взяли квартиру в ипотеку в лен.области, но у нас есть квартира в алтайском крае,можем ли мы эту квартиру передать в банк для погошей ипотечной квартиры?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Тамара, Вы можете «передать» квартиру в алтайском крае банку для погашения ипотечной квартиры только лишь при согласии банка приобрести на неё права, это право банка. Вы можете квартиру в Алтайском крае продать третьим лицам, а денежные средства от продажи квартиры использовать для погашения ипотеки.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно, если банк пойдёт на такое изменение кредитного договора. Но думаю это вряд ли. А без согласия банка вариантов нет. Суд не сможет обязать банк изменить условия подписанного кредитного договор. Только самостоятельно можете реализовать квартиру в алтайском крае и погасить ипотечный долг.