Как найти управу на человека, который безосновательно обвиняет в том, чего нет?

Здравствуйте, интересует вопрос, живу я в городе, у меня есть две собаки(одна моя/вторая моей мамы), одну из которых я вывожу на прогулку без поводка (той-терьер к людям не лезет, не кусается, старается обходить стороной), знаю что нарушаю закон, дело исправимое, а 2 пса(пинчер) вывожу на поводке, вчера произошла такая ситуация:

Пока я закрывала дверь мой той-терьер выбежал во двор, дверь от подъезда всегда открыта, стояла ждала меня, возможно присела в траву по маленькому, не отрицаю, не видела. На парковке стояла группа лиц, во главе с 3 соседями, распивали спиртные напитки, после чего начал кидать в мою собаку булыжники, когда я вышла, увидела только это и он с ходу начал на меня кричать, что моя собака выгуливается мной в 12 ч ночи и выходя из подъезда скулит. В след кричал то, что отравит мне моих собак, меня прибьет и все в этом духе. Далее, он понимал, что я беременная ему ни чего не сделаю, довёл меня до истерики после чего у меня начал тянуть живот. Прогулку я поспешно завершила, но сказала, что в следующий раз вызову полицию. К слову, в 12 ночи собак я не выгуливаю, гуляем всегда за домом (на разрешённой территории) рядом с нами объект МВД для иммигрантов. Могу ли я подать заявление на этого человека в прокуратуру или участковому? И если могу, то на какие статьи мне апеллировать при подаче заявления?

, Ксения, г. Томск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения!

Если Ваш обидчик высказывал Вам угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, то можете подать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, которая звучит следующим образом:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух
лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.