Сохранится ли моя должность после выхода из декрета?

Я работаю заместителем директора в ООО (продуктовый магазин) . Сейчас нахожусь в декрете. После выхода из декрета должность сохраняется? Мне нужно проходить аттестацию заново? Если да, то в какой срок? И ещё вопрос :если аттестацию я не пройду,на какую должность меня поставят? Или вообще уволят?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вас обязаны восстановить на той же должности.

Не понятно о какой аттестации Вы ведете речь. Если эта процедура предусмотрена положением, уставом или иным внутренним документом Вашей организации, то нужно его изучить, прежде чем ответить на ваш вопрос.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.