Возможна ли переподготовка военнослужащего на гражданскую специальность по увольнению в запас?

Выслуга 15 лет.увольняюсь по окончанию срока службы.подал рапорт на переподготовку на гражданскую специальность командир части подписал.а в учебном заведении куда подал переподготовку сказали нет диплома об образовании.Имеют ли право не взять меня на переподготовку?

, Николай, г. Владивосток
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Николай!

Из Приказа Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 года № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» не следует обязательного требования о наличии у военнослужащего, желающего пройти переподготовку, высшего образования.

В тоже время, в соответствии с п. 4 Положения:

Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей.

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

Из воинской части списки с приложением к ним копий документов об образовании военнослужащих представляются в образовательные организации, а сведения – в порядке подчиненности в кадровый орган вида Вооруженных Сил, военного округа, Северного флота, рода войск Вооруженных Сил и центрального органа военного управления (далее – кадровый орган).

Таким образом, Вам необходимо представить в образовательное учреждение копию документа о Вашем образовании. Однако в соответствии с указанным приказом это должны были сделать сотрудники кадровой службы.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.