Выделение долей детям

Здравствуйте! После развода продаём квартиру, квартира в ипотеке и использован материнский капитал!в продаваемой квартире доли не выделяли! Есть только у меня и у бывшего мужа обязательства на выделение долей детям ! Щас квартира продаётся без выделения долей, покупатель гасит долг банку, но в течение 6 месяцев мы должны выделить доли детям в другой квартире !

Скажите пожалуйста после такой продажи как выделяются доли? И только я как мать должна выделять в дальнейшем или бывший муж тоже должен выделить? И мы можем поделить доли, одну долю я выделяю а другую бывший муж? У меня ещё есть третий ребёнок от другого брака, он тоже имеет право на долю в этой квартире?

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Скажите пожалуйста после такой продажи как выделяются доли? И только я как мать должна выделять в дальнейшем или бывший муж тоже должен выделить? И мы можем поделить доли, одну долю я выделяю а другую бывший муж? У меня ещё есть третий ребёнок от другого брака, он тоже имеет право на долю в этой квартире?

Юлия

считаю, что перед продажей квартиры Вы обязаны исполнить данное Вами обязательство с супругом и выделить доли детям в квартире, на которую Вы использовали материнский капитал в ином случае сделка может быть оспорена, как правило подобными делами интересуется ОБЭП и прокуратура и прокурор может подать соответствующий иск. В связи с чем, после выделения долей детям путем составления соглашения у нотариуса, Вам необходимо обратиться в опеку по месту регистрации детей за получением разрешение на совершение сделки по отчуждению долей несовершеннолетних с выделением доли в приобретаемой новой квартире:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обе сделки — продажа и дарение долей будут нотариальными, после регистрации права собственности предоставьте в опеку копии выписок из ЕГРН, подтверждающих исполнение их распоряжения:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п.4 ст.10 Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ) родители обязаны выделить доли детям (всем, в том числе рожденным в будущем) в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, определив размер долей каждому члену семьи по соглашению. Причем собственностью наделяются не только дети, но и супруг — если он еще не является собственником этого жилья.
В том случае, когда доли родителей в праве собственности на жилье, приобретенное за счет средств маткапитала, еще не определены (т.е. имеет место совместная собственность без распределения долей либо титульным собственником помещения является один из супругов), соглашение об определение размера долей может включать в себя условия о разделе совместно нажитого супругами имущества (предметом которого выступает находящееся в общей совместной собственности приобретенное или построенное жилье).
Правила определения размеров долей жилого помещения, которыми должны быть наделены дети, законом не установлены, но при этом следует учитывать минимальные нормы жилья, установленные законодательством субъектов РФ.
Недвижимость, стоимость которой оплачена только средствами МСК, переходит в общую собственность всех членов семьи в равных долях. Причем соглашение должно содержать условие о возможном дальнейшем перераспределении (уменьшении) долей в связи с рождением других детей.

Способ оформления общей собственности супруги выбирают самостоятельно с учетом условий приобретения жилья. Все виды договоров (соглашений) об отчуждении долей в недвижимом имуществе с 2016 года подлежат нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

И только я как мать должна выделять в дальнейшем или бывший муж тоже должен выделить?

Нет, оба родителя обязаны выделить доли

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)
И мы можем поделить доли, одну долю я выделяю а другую бывший муж?

Все должно предусматриваться достигнутым соглашением между вами. Но при этом, в равных долях между всеми членами семьи (в том числе ребенок от первого брака) делятся только средства МСК, т.е. остальные вложенные средства при покупке квартиры должны разделиться между Вами с супругом в равных долях в силу ст.39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е. здесь Вы можете считать примерно так… Если стоимость квартиры 2000000рублей из них условно средства МСК 500000рублей, то 500000 разделить на 5 (1/4 доли-размер средств МСК в общей стоимости квартиры) получится 1/20 доли средств МСК каждому члену семьи. И 3/4 разделить на пополам между Вами с супругом — 3/8 (размер Ваших долей от основной стоимости квартиры)… Далее 3/8 +1/20 = 17/40 (это размер доли Вашей и Вашего супруга в праве собственности на квартиру) а у троих детей остается по 1/20 доли.